Говорят, что осень - это грусть, сплошные дожди, пасмурная погода… Неправда, осень по - своему прекрасна и привлекательна. Она дарит нам разноцветные краски, вкусные сюрпризы и яркие моменты.
16 сентября дети с ОВЗ и дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации стали участниками веселого театрализованного представления «Здравствуй осень, в гости просим», который подготовили и провели для них специалисты БУ «КЦСОН Павлоградского района».
Ведущая начала праздник с вопроса, адресованного детям: «Чем же хороша осень?», а затем предложила задать этот же вопрос голосовому помощнику Алисе. Но героиня сказки о Буратино, хитрая лиса Алиса не хотела появления осени. Она запустила вирус в интернет и вместо Осени в гости к детям пожаловала сама госпожа Зима. Обрадованная, что наступило ее время правления, Зима поиграла с ребятами в веселые зимние игры: «Согревалочку», «Кто быстрее передаст сосульку» и слепила с ними снеговика, который, как и происходит в настоящей сказке, ожил. Снеговик рассказал детям, что Дед Мороз очень расстроился тому, что после лета сразу наступила зима, ведь он не успел собрать для детей мешок с подарками.
Опечалены были исчезновением Осени и лесные жители: Заяц и Медведь. Заяц не успел поменять шубку и чуть не угодил в лапы к волку, а медведь не успел найти себе берлогу.
На помощь детям и лесным жителям пришли Фиксики. Пока они исправляли поломку в интернете, дети играли в осенние игры: Медведь научил их варить компот и суп из даров Осени в веселой игре «Кто быстрее», Заяц - прятаться от дождя под зонтиками в музыкальной игре «Солнце - дождик», с лисой Алисой поиграли в игру «Посади и собери урожай», а ведущая предложила всем, не замочив ноги, попрыгать через лужи в игре «Прыжки через лужи» и отгадать загадки о дарах Осени.
Когда поломка в интернете была устранена, зазвучала волшебная музыка и в зале появилась Осень. Она поблагодарила всех присутствующих за то, что помогли ей вернуться, а дети рассказали Осени стихи и подарили красивый танец с осенними листьями «Проказница Осень».
Все участники мероприятия проявили активность, любознательность, желание узнать что-то новое и в итоге были награждены по заслугам: лиса Алиса получила от Осени новую шубку, а дети - спелые красные яблочки.
Аношко Н.Ю., специалист по реабилитационной работе в социальной сфере ОСРИ
646760 Омская область, р.п. Павлоградка, ул.Больничная, 23











